Конкурсный урок по теме «What do people eat in Britain?» (Приемы пищи в Великобритании, урок №2 в теме «Еда»)
Дата публикации: 15 августа 2017
Городская Панорама методических инициатив учителей иностранного языка
Методическая разработка уроков по теме
“FOOD”
8 класс
Легунова Ирина Сергеевна,
учитель английского языка
первой категории
Рослова Ольга Викторовна,
учитель английского языка
первой категории
Блинникова Елена Сергеевна,
учитель английского языка
второй категории
Лукьянова Наталья Петровна,
учитель английского языка
первой категории
Филипченко Екатерина Михайловна,
учитель английского языка
второй категории
Середич Алеся Станиславовна,
учитель английского языка
второй категории
Тема урока: «What do people eat in Britain?» (Приемы пищи в Великобритании, урок №2 в теме «Еда»)
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: развитие познавательной и коммуникативной компетенции учащихся;
Задачи урока:
- Практическая: активизация и систематизация лексического материала по теме «Еда»; совершенствование навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
- Развивающая: создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через разнообразные виды речевой деятельности;
- Воспитательная: повышение мотивации учащихся в изучении английского языка;
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: презентация Power Point, видеозапись, аудиозапись.
Ход урока:
Организационно-мотивационный этап урока
Приветствие
- Good morning, students! I’m glad to see you.
- How are you?
Речевая зарядка:
-Today we have a guest. This is Mr. Bean. Please, look at his photo. How do you think what he is? What is he doing? What can you tell me about him? (учащиеся описывают фото: профессию, что он держит в руках). (Слайд 1)
Проверка домашнего задания.
And Mr. Bean is very interested in Belarusian food. And he asked to send him some information about it. Please show us your presentations “Top-10” about Belarusian food.
(учащиеся показывают свои презентации).
Well, very nice. We’ll send him your presentations now.
As British people say: Business before pleasure.
Подводящий к теме диалог, определение темы урока, целеполагание:
And do you know other British proverbs, for example,
Enjoy your breakfast all alone, share lunch with your best friend and give dinner to your enemy.
(Слайд 2)
How can you understand it?
Can you explain the meaning?
(учащиеся читают и объясняют пословицу)
And tell me what are we going to talk about today?
(учащиеся определяют тему урока) (Слайд 3)
Yes, you are right. Today we are going to talk about British meals. We’ll discuss different dishes which British people have for breakfast, lunch, dinner. We’ll compare British cuisine with Belarusian.
Основное содержание урока
Предтекстовый этап
1) But before we’ll discuss it let’s revise the words. You should find the right word combinations and phrases. (учащиеся составляют правильные названия блюд из 2 колонок). (Слайд 4)
2) And now, please, divide all the words into three columns: breakfast, lunch, dinner.
(учащиеся разделяют блюда по 3 колонкам, в соответствии с тем, что британцы едят на завтрак, обед и ужин). (Слайд 5)
Физкультминутка
I see that you are tired. Let’s have a rest.
Текстовый этап.
And you know, Mr. Bean gave us video about British meals. We are going to watch it now and compare with our variant.
(учащиеся смотрят видео о британских приемах пищи)…
Now I give you some sheets of paper with a puzzle, let’s find the names of the food in the word square. (Слайд 6)
( учащиеся находят все названия блюд в пазле (приложение 4), глядя на картинки).
- And let’s divide these dishes between the members of Robinson family. What do these people (I mean Mr. Robinson, his wife Julie, and Tom) have for breakfast?
(Слайд 7)
- Now let’s watch again and check whether we are right or not. And be very attentive because I give you some cards with sentences with missing places. After the watching you should fill in these places with the necessary words from the text.
(Слайд 8)
( Учитель раздает карточки с предложениями, учащиеся смотрят видео еще раз и заполняют пропущенные слова (приложение 5)).
Послетекстовый этап:
1) Now, let’s check your variants. (Проверка задания)
2) You’ve done everything correctly. And you can answer my questions now. (Слайд 9)
a) What do milkmen do?
b) Do British people often eat bacon and egg for breakfast?
c) When do British people usually have lunch?
d) When do they usually have their evening meal?
( учащиеся отвечают на вопросы).
3)Well, we’ve done everything perfectly. And it’s time to retell the text. But I can help you. I suggest you some key phrases for retelling the text. And let’s do it one by one. (Слайд 10)
— Milkmen
— The usual Robinsons’ breakfast
— The traditional British breakfast
— Lunch
— Supermarkets
— Dinner
— Foreign restaurants
— Fish and chips
( учащиеся пересказывают текст друг за другом, опираясь на ключевые фразы).
Подведение итогов урока, предъявление домашнего задания.
As you’ve retold the text about British meals, at home prepare the text about Belarusian meals.
(Слайд 11)
Выставление отметок учащимся.
Рефлексия (Слайд 12)
Приложение 1
презентация Power Point «What do people eat in Britain»
Приложение 2
видеозапись « Food in Britain»
Приложение 3
презентация Power Point «Реласирующая пауза»
Приложение 4
Карточки с пазлом
T | Y | P | S | J | B | A | C |
O | S | A | U | S | A | G | E |
M | A | S | F | P | C | M | R |
A | M | T | I | R | O | I | E |
T | O | A | S | T | N | L | A |
O | N | I | H | E | G | K | L |
C | H | I | P | S | G | A | Y |
P | I | Z | Z | A | M | G | L |
Приложение 5
Карточки с заданием
Complete these sentences.1. At lunch time people usually only have a break of _____. 2. Most people buy their food from _______. 3. You don’t ________ convenience food. 4. Most people have their _________ in the evening. 5. People have meat or ______ and ______. |